Что такое ламели и зачем они нужны

Мягкая мебель - довольно сложная конструкция. Её комфорт зависит от многих деталей, в том числе и ламелей. Все замечали под мягкой основой дивана или матраса кровати продольные изогнутые рейки, они и носят это название. Появились ламели не так давно. В1993 году немецкая компания Froli впервые разработала и применила амортизирующий элемент в производстве мягкой мебели.

Как устроены ламели

Латы или ещё одно название ламелей - латофлекс, изготавливаются из шпона, покрытого полимерным клеем. Шпон – склеенные тонкие листы древесины. Пропаренные древесные волокна расположены в одном направлении. Именно этот нюанс делает ламели упругими и эластичными в отличие от фанеры и ДСП. Для изготовления используют древесину березы, дуба, тополя, ясеня. Применяют шпон из бука, который отличается своей прочностью. ГОСТ 99-96 обязывает соблюдать ширину шпона 6-8 мм.

Ламели в контсрукции кровати Райд

По краям каждой планки находятся ламеледержатели. Изготовленные из пластика, каучука или полипропилена они предотвращают скрип мебели. Держатели вставляются в гнезда на раме, что удобно при замене. Сама рама прячется внутри мебельной конструкции.

Встречаются металлические ламели. Они практически не гнутся, из-за чего теряется амортизирующий эффект, значительно прибавляют мебели вес, но они долговечные и износостойкие.

На что обратить внимание

Если собираетесь купить диван или кровать, обратите внимание на качество ламелей. В них не должно быть стыков! Изготовленные из остатков древесины ламели быстро придут в негодность. И наоборот, усиленные ламели обеспечат безопасность при повышенных нагрузках.

Расстояние между латами должно быть как можно меньше, оно не должно превышать ширины само́й ламели. Чем их больше по численности, тем лучше. Количество планок и ширину между ними нужно подбирать под конструкцию матраса:

  • узкие ламели подойдут под любой вид матраса. Их следует выбрать, если модель содержит пружины повышенной плотности или блок независимых пружин;

  • для матрасов с пружинами боннель выбирайте широкие ламели. Они предпочтительны и для беспружинных матрасов.

Полезные функции в конструкции

Благодаря ламелям снижается нагрузка на основание мебели, продлевается срок её эксплуатации. Зазоры между планками улучшают вентиляцию, что гарантирует гигиеничность матраса, увеличивает его жизненный период. Реечный каркас облегчает вес мебели, ее проще переносить, передвигать во время ремонта или смены интерьера. Ламели стойкие к деформации.

Ламели в диване Креско

Демонтаж и замена

Ничего не бывает вечным и ламели иногда приходят в негодность. Плюс конструкции в том, что не нужно менять все основание целиком, заменить можно только сломавшуюся планку. Демонтировать ее не составит хлопот:

  • выгнуть элемент так, чтобы держатель выступил из гнезда;

  • переместить вбок по горизонтали.

Новую несложно поставить, следуя инструкции производителя.

Отдых с комфортом

Ламели усиливают ортопедический эффект матраса. Матрас или пружинный блок дивана благодаря им не прогибаются, что обеспечивает поддержку позвоночнику, снижает давление на него и тело расслабляется. Для сна и отдыха это качество незаменимо.

Если вы предпочитаете здоровый сон и полноценный отдых, стоит выбрать мягкую мебель с основой из ламелей.











Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45