Как расположить кровать в спальне?

Почему надо серьезно относиться к выбору кровати? Прежде всего потому, что треть жизни человек проводит во сне. Не выспавшийся человек не может продуктивно работать, больше подвержен нервным срывам. Поэтому кровать должна быть удобной и красивой. В спальню мы приходим после тяжелого трудового дня, здесь будем нежиться утром в выходной, обнимать любимых, валяться с книжкой перед сном.

Зачем кровати изголовье?

Основное внимание, как правило, уделяется толщине и упругости матраса. Но не менее важно изголовье. Если в вашей спальне установлен телевизор, вы любитель залечь в постель с ноутом или книгой, то главным требованием к пристенной конструкции станет ее высота. Иначе есть риск зашоркать стену подушкой.

Наиболее функциональным считается мягкое высокое (от 40 см) изголовье из ткани или экокожи. Под обивкой помещают упругий мягкий наполнитель. По ощущениям это комфортнее, чем привалиться к жесткому металлическому или деревянному каркасу.

Кровать Марлоу.jpg

Изголовье – важный элемент дизайна, что возвышается над кроватью и сразу бросается в глаза. Этот элемент оформления подчеркивает статус хозяина.

К примеру, изголовья парадных кроватей королевских особ, в большом количестве выставленных в музеях Европы, украшены фамильными гербами, инкрустированы золотом, перламутром, дорогим шитьем.

Сегодня все проще и функциональнее. Чтобы сразу настроить себя на отдых, в выборе цвета отдавайте предпочтение спокойным матовым оттенкам. Скуки можно избежать использованием в оформлении таких техник работы с тканью и экокожей, как каретная стяжка, утяжки, прострочки, канты.

Как расположить кровать в спальне

Любое дикое животное наиболее уязвимо во сне. Посмотрите, как звери выбирают место ночлега. Оно максимально защищено со всех сторон. Человек не так далеко ушел от животного мира, как может показаться на первый взгляд. Главным архетипическим требованием к месту сна интуитивно предъявляется требование безопасности.

Исходя из этого существует два противоположных мнения по выбору места для кровати. Первое гласит, что лучше ставить ее так, чтобы из положения лежа можно было видеть входящих в спальню. Никакой враг не застанет вас врасплох! В случае чего, вы успеете выхватить свой меч из-под подушки.

Второе - дверь или проход не должен бросаться в глаза. Это может вызвать к тревоге на подсознательном уровне и даже неприятным снам. А это не способствует полноценному отдыху. Так что стоит подумать над этим и определиться, что лучше именно для вас.

Кровать с мягким изголовьем Йорк.jpg

Кстати, высокое изголовье кровати тоже изначально делалось для защиты шеи и головы от нападения.

В русской традиции, как и у большинства народов мира, рекомендуется спать головой на восток. Чтобы поднимающееся солнце коснулось лучами вашего темени, даруя мудрость, богатство, здоровье и долголетие. Энергия светила пройдет по телу естественным образом – с востока на запад, от просветленной головы – к ногам. А дурная голова, как известно, ногам покоя не даст.

Несколько советов по устройству места отдыха:

  • нельзя ставить кровать между двумя дверями – спальня не проходной двор;

  • под кроватью должно быть свободное пространство для циркуляции воздуха, да и просто удобнее пыль вытирать;

  • изголовье ставьте максимально близко к стене – конструкция будет устойчивее, под нее не завалятся книжки, мышки, ручки, заколки и расчески.

Одним словом, если вы чувствуете себя королем, то покупайте кровать с высоким изголовьем из ткани или экокожи и ставьте так, чтобы легко было пройти с двух сторон.


Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45