На что влияет высота дивана? Как выбрать диван по высоте

При выборе дивана основное внимание уделяют его ширине и длине и часто не обращают внимание на его высоту, хотя это тоже значительный критерий для выбора. Высота влияет на визуальное восприятие пространства, определяет будет ли удобно сидеть на нем.

Оптимальной высотой дивана для взрослого человека считается 90 – 100 см. Высота сидения должна быть не менее 35-40 см. Такие параметры позволяют максимально расслабиться.

На каком удобнее сидеть?

Пожилым людям подходят наиболее высокие и жесткие варианты, потому что на такие легче садиться и вставать с них, затрачивается меньше усилий. А семьям, где есть дети, особенно маленькие дети, рекомендуется выбирать диваны пониже. Они не такие травмоопасные, как высокие и тем более дети могут самостоятельно, без помощи взрослых, на них садиться. Если диван планируется поставить около стола, то его сидение должно соответствовать ему по высоте. Иначе будет просто неудобно. Прямой диван Аванти ФБ
Один из самых высоких диванов, высота сидения 51 см, Аванти ФБ

Как визуально увеличить помещение

Высота дивана напрямую соотносится с высотой потолков. Если они низкие, то и диван стоит выбирать соответствующий. Потому что при при разнице в размерах потолок визуально нависнет прямо над головой. И, наоборот, высокий диван, с высокой спинкой в помещение с высоким потолком выгодно подчеркнет это преимущество.

Поставим правильно

Диван, который планируют поставить в углу, может быть высоким - 100-110 см, но если комната совсем небольшая, лучше выбрать стандарт - 90 см.
Изделия, установленные в центре помещения или параллельно окну, с особо высокой спинкой не смотрятся. Поэтому подходящая общая высота таких изделий – 70 см, а сиденья остается неизменной – 35-40 см.

О таких нюансах знают дизайнеры и это помогает им качественно выделять все преимущества помещений и скрывать их недостатки. В нашем магазине можно найти диваны различные по высоте, идеально подходящие по всем параметрам для вашего дома.


Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45